A Carreira

CURRÍCULO

Campeão de sinuca, Noel coleciona mais de 400 troféus, 150 camisetas dos eventos que participou e 130 pedras de giz para a sola do taco das mais importantes marcas e diversas cores.

Ao longo de sua carreira, Noel foi instrutor de sinuca do clube Curitibano durante seis anos. Saindo somente para montar sua própria empresa, o Noel Snooker Bar em 1999, localizado no centro de Curitiba.

Pelo seu estilo de jogo, Noel é considerado por muitos o atleta mais completo da sinuca do Brasil. Realizou diversas participações especiais em vários programas de TV com tacadas de malabarismo. Além de atleta, Noel realiza palestras sobre o esporte, ministra aulas e interage com o público em eventos de exibição.

Já foi homenageado várias vezes, até mesmo ganhando uma música (samba) sobre sua trajetória na sinuca, em 2013 recebeu a homenagem de mérito esportivo na Câmara Municipal de Curitiba.

Destaques & Curiosidades

17º Campeonato Brasileiro em Brasília – DF Noel é Bi

Como um dos favoritos, Noel estava atrás do título que escapou por pouco em 2005 quando foi vice de Igor. Noel começou bem o campeonato passando sem maiores dificuldade pelos primeiro atletas chegando assim as finais mas, um dia antes da final, em um dos jogos mais decisivos, Noel pega pela frente Roberto Carlos (GO) valendo vaga para ser um dos os oito finalistas.

Nessa partida Noel ganhava por 2 x 1 em uma série em melhor de 5, pra fechar a série Noel fez o que parecia impossível tendo em vista o grau de habilidade do adversário e o fato de a bola 4 e a 5 estarem coladas na tabela, nesta hora Roberto Carlos já tinha 25 pontos e na mesa restavam 27. Noel era perfeito em suas defesas e com isso prorrogava a partida até que ficasse em melhores condições para o ataque final, e não deu outra quando a chance surgiu Noel ganhou a partida por dois pontos e fechou a série em 3 x 1.

Campeonato Brasileiro 2000, Pousada Rio Quente, GO/ Campeão Brasileiro “INVICTO”

Classificado para o Sul-Americano entre os 8 melhores do Ranking Brasileiro, Noel participa do 1º torneio Sul-Americano realizado em Lima, Peru, no Clube Del Cuñon, com mais de 130 anos de tradição, onde se destacou ao conseguir o Títulode Campeão Sul-americano, sem perder nenhuma partida.

Apesar das dificuldades de adaptação na mesa, e apenas 02 dias de treinos, chegou às quartas de final contra 07 brasileiros e 01 argentino. Passou pelo jogador Jota, também brasileiro, na semi-final, onde teve o jogo mais disputado da competição, e venceu a final por 3 x 2 contra o paulista Wilson, trancando a partida de desempate com 12 vermelhas na mesa.

1º Sul-Americano, Lima, Peru, Clube Del Union, 1999 /1º Campeão Sul-Americano de Snooker – “INVICTO”

Classificado para o Sul-Americano entre os 8 melhores do Ranking Brasileiro, Noel participa do 1º torneio Sul-Americano realizado em Lima, Peru, no Clube Del Cuñon, com mais de 130 anos de tradição, onde se destacou ao conseguir o Título de Campeão Sul-americano, sem perder nenhuma partida.

Apesar das dificuldades de adaptação na mesa, e apenas 02 dias de treinos, chegou às quartas de final contra 07 brasileiros e 01 argentino. Passou pelo jogador Jota, também brasileiro, na semi-final, onde teve o jogo mais disputado da competição, e venceu a final por 3 x 2 contra o paulista Wilson, trancando a partida de desempate com 12 vermelhas na mesa.
Um dia após a competição, Noel leva troféu na embaixada do Brasil em Lima, no Peru.

Campeão de Sinuca – 1° Troféu da Carreira

Noel começa de forma convincente sua vitoriosa carreira, conquistando seu primeiro título e fazendo a maior tacada do Campeonato Paranaense, em seu primeiro ano como profissional. O campeonato ocorreu nos dias 27, 28 e 29 de setembro de 1991, em Prudentópolis, onde Noel venceu Colombo por 5 a 1. Para chegar á final, alguns atletas fortes foram deixados para trás, como Almir, Fucuta, Maravilha, Adilson, Gugu entre outros.

Campeão de Sinuca – 1° Título Nacional

Elogios do mestre Carne Frita
O 1º Título Nacional do Noel foi disputado pelos 64 melhores jogadores do Brasil, no Clube Indiano em São Paulo – SP, entre eles Rui Chapéu e Carne Frita. Ao chegar entre os 04 finalistas (Noel, Sobradinho, Gabiais e Rui Chapéu), com jogos em disputa de dupla-eliminatória, Noel enfrentou Rui Chapéu e ganhou de 4 a 3 e vai para a Final com Sobradinho, onde vence por 6 a 1 em 33 minutos de jogo.

“Nunca vi isto na minha vida!”, foi o comentário realizado pelo mito da sinuca no Brasil, Carne Frita. Noel, que conquistou seu primeiro título nacional com muita garra e empenho na final contra Sobradinho, em melhor de 11 partidas, onde Sobradinho ganha apenas a primeira e dá apenas uma tacada por partida nas 06 últimas da série melhor de 11, em que Noel trancou as 06 últimas partidas “a fio”, segundo o próprio Noel. Com certeza um fato inédito que dificilmente voltará a se repetir., Gugu entre outros.

Jogos Abertos do Paraná – Bi-Campeão

Noel conquista Medalha de Ouro nos Jogos Abertos de 1995, representando Guarapuava, juntamente com Gugu e Colombo. Com mais de 20 cidades, e jogadores como: Bebeto (GO), Fabinho(PR), Almir (PR) e outros atletas de ponta de diversas cidades do Paraná. Noel conquista o título realizando tacadas marcantes, e ao chegar em Guarapuava, o Prefeito aguardava os atletas para um desfile em carro aberto em um dos caminhões do corpo de bombeiros juntamente com uma carreata, onde a população local os aplaudia.
Em 1996, em Londrina, representando Ponta Grossa, Noel conquista o Bi-Campeonato, jogando com a equipe formada por Noel, Bozzinha e Eronzinho.

Maiores Tacadas

– Na Regra Brasileira: 110 pontos (em 112 possíveis);
– Na Regra Internacional: recorde de 75 pontos (em 75 possíveis, jogando com 6 bolas vermelhas) A TACADA DO GUINNESS BOOK na 2ª Copa Brasil de Vitória da Conquista em 1997;
– Na Regra Internacional: 107 pontos (em 107 possíveis jogando com 10 bolas vermelhas) – TACADA MÁXIMA;
– Na Regra Internacional: 113 pontos (em 115 possíveis com Free-Ball, jogando com 10 bolas vermelhas) – em Recife – PE, no Campeonato Interestadual na AABB, conquistando o Troféu The Best
– Na Regra Internacional: 133 pontos com 15 bolas vermelhas.
– Na Regra Internacional: 116 pontos – Campeonato Brasileiro de Snooker Especial, realizado em Niteroi – RJ

Destaques e Revelações

1994, 1997 e 2000 – 1º lugar do Ranking Brasileiro de Sinuca;
1994 – 3º colocado no Campeonato Brasileiro Interclubes em Araxá – MG, pela equipe do Santa Mônica Clube de Campo, do qual era instrutor e como destaque “revelação”, por conseguir 9 vitórias em 9 jogos;
1994 a 1999 – Com destaque, foi instrutor e técnico da equipe do Clube Curitibano, que obteve o título de Penta-Campeão Paranaense Interclubes;

1996 – Recebeu o Prêmio Atleta do Ano AFEDAP em Curitiba-PR, evento realizado na Ópera de Arame, concorrendo dentro das 43 modalidades desportivas do Paraná;
1998 – Nome registrado no Guiness Book por obter o maior número de pontos (75) em uma partida de Regra Internacional com 6 vermelhas.
1999 – Capa da Revista do Clube Curitibano;

2001 – Apresentação na Rua XV de Novembro, no Centro de Curitiba – PR, com transmissão ao vivo pela TV Paranaense, afiliada Rede Globo, rede de TV com maior audiência no estado, com 05 chamadas ao vivo durante a programação do Jornal Estadual 1ª Edição. Além de outros veículos de comunicação que divulgaram o evento que teve duração das 12h as 15h;

2002 – Atleta Espetacular do Desafio do Esporte Espetacular da Rede Globo, com várias chamadas ao vivo;
2002 – Capa da primeira edição da Revista Sinuca;

2003 – Tacada mais rápida na Copa Brasil de Sinuca na Bandsports, “trancando” uma partida em 02’20”;
2003 – Maior tacada na Copa do Brasil de Sinuca Bandsports, com 106 pontos;
2003 – Dias 10 e 11 de Outubro de 2003, no Clube Curitibano em Curitiba – PR, pela Regra Internacional, durante a III etapa do Campeonato Paranaense, atingindo o recorde de 107 pontos (em 107 possíveis, jogando com 10 bolas vermelhas).

2004 – Apresentação no Canal 21, no estudio da TV Tarobá, com várias chamadas ao vivo – Cascavel – PR;
2004 – Apresentação no estudio da TV PARANAENSE, em Curitiba, no programa Camisa 12, com várias chamadas durante a transmissão de programas como: GLOBO ESPORTE, FANTÁSTICO, BIG BROTHER BRASIL, sendo a personalidade em destaque assinando a famosa bola beneficente;itiba – PR.

Títulos mais importantes

16 Vezes Campeão Paranaense: 1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2008, 2009, 2010, 2011 e 2013

– Campeão no Campeonato Brasileiro de Snooker Master 40. Em Junho – Niterói – RJ;
– Maior tacada na mesa inglesa com 15 bolas, 132 pontos no Campeonato Brasileiro de Snooker, categoria especial – Niterói – RJ;
– Campeão da Copa Sincler na mesa inglesa – Em Julho – PR;

– Campeão Brasileiro de Snooker Master 40. Em Junho – Niterói – RJ;
– Campeão Paranaense Interclubes. Série A – Representando o Clube Santa Monica;
– Vice Campeão Brasileiro de Snooker na categoria especial – Niterói – RJ;
– Maior tacada na mesa inglesa com 15 bolas vermelhas, 116 pontos no Campeonato Brasileiro de Snooker, categoria especial – Niterói – RJ;
– 7° Lugar no Campeonato Paranaense Individual – PR;

– Campeão Brasileiro de Snooker Master 40 e maior tacada 86 pontos no Shopping da Ilha – São Luis do Maranhão – MA;
– Vice-Campeão Geral do Campeonato Paranaense Interclubes série A representando o Santa Mônica Clube de Campo;
– Vice-Campeão Paranaense Individual

– Campeão Paranaense Interclubes série A representando o Santa Mônica Clube de Campo;
– Campeão Geral do Circuito Individual Paranaense com Handcap;
– Campeão Geral do Campeonato Paranaense Série Ouro;
– Campeão Brasileiro de Snooker (mesa Inglesa) em Belo-Horizonte e maior tacada 133 pontos;
– Campeão da 2° Copa Paraná de Snooker (mesa Inglesa) No Circulo Militar do Paraná;
– 3° Lugar no Campeonato Brasileiro regra brasileira na AABB em São Luis do Maranhão MA;
– 5° Lugar no campeonato Mundial de Snooker IBSF em Bangalore na Índia;

– Campeão Paranaense Interclubes série A representando o Santa Mônica Clube de Campo;
– 4° Lugar no Campeonato Brasileiro de Snooker (mesa Inglesa) em Teresópolis RJ;
– Campeão Paranaense Individual Força máxima;
– Campeão da 1° Copa Paraná de Snooker (mesa Inglesa) No Clube Curitibano – Curitiba – PR;

– Campeão da Copa Brasil em São Luis do Maranhão;
– Campeão do Circuito Paranaense individual
– Campeão do Campeonato Paranaense Série Ouro individual
– Campeão Brasileiro em São Luis do Maranhão

– Campeão da seletiva nacional e representante brasileiro na Copa do Mundo na Tailândia;
– Campeão da seletiva nacional e representante brasileiro no Brazil Masters no SC- Costão do Santinho;
– Campeão Paranaense Individual de Snooker ;
– Campeão Paranaense Interclubes série A;
– 7° colocado no Campeonato Brasileiro no Rio de Janeiro;

– Campeão do Campeonato Interestadual na AABB – Troféu The Best – Recife – PE;
– 4º Colocado na Copa Nacional de Anápolis – Park Shopping Brasil – GO;
– Campeão Paranaense Individual de Snooker – Circulo Militar do Paraná – Curitiba – PR;
– Campeão Brasileiro Individual de Snooker – Shopping Via Sul – Fortaleza – CE;

– Campeão Desafio Brasil X Alemanha – Marina Clube – RJ;
– Bi-Campeão Paranaense de Nine Ball – Santa Mônica Clube de Campo – Curitiba – PR;
– Campeão Paranaense de Eight Ball – Santa Mônica Clube de Campo – Curitiba – PR;
– Campeão Copa Nacional – Shopping Conquista Sul – Vitória da Conquista – BA;
– Vice-Campeão Copa Nacional no Shopping Buriti – Aparecida de Goiás – GO;
– Campeão do Desafio Ponto da Sinuca de Bola 9 – Santa Mônica Clube de Campo – Curitiba – PR;
– Vice-Campeão Brasileiro no Palácio de Cristal do Círculo Militar do Paraná – Curitiba – PR;
– Campeão da Copa Aniversário de 20 Anos da Federação Paranaense de Sinuca e Bilhar – Curitiba – PR;

– Campeão do Desafio Regra Internacional – Iate Clube – RJ;
– Campeão Paranaense de Nine Ball – Santa Mônica Clube de Campo – Curitiba – PR;
– Campeão Paranaense Individual no Palácio de Cristal do Círculo Militar do Paraná – Curitiba – PR;

– Campeão do Interestadual de Passo Fundo – Clube Passofundense – RS;
– Campeão da I Copa Interestadual de Caldas Nova – Ginásio de Eventos – GO;
– Campeão Brasileiro 2006 no Shopping Venâncio 2000 em Brasilia – DF;
– Campeão do Desafio Paraná X Minas Gerais – Noel e Igor – Catuaí Shopping – Londrina – PR;

– Vice Campeão Brasileiro de 2005 – Brasília – DF;
– 4º Colocado na Copa Brasil de Campinas – Estádio da Ponte Preta – SP;
– Vice-campeão no I Campeonato Interestadual de Sinuca – Cachoeira do Itapemirim – ES;

– 4º Colocado no Campeonato Brasileiro de 2004 – Brasília – DF;
– 6º Colocado no Campeonato Interestadual de Teresópolis – Granja Comary – RJ;
– Vice-Campeão do Tati Snooker – SP;
– 6º Colocado no Campeonato Panamericano de Snooker com 15 bolas vermelhas) em La Paz – Bolívia;

– Campeão da Copa Nacional de Ponte Nova – MG;
– 3º Colocado na Copa Brasil de Sinuca na Bandsports – Estúdio TV Bandeirantes – SP;
– 4º Colocado na 1ª Copa Nacional de Franca – SP;
– Campeão da Copa Brasil de Uberlândia – Praia Clube – MG;
– Campeão Paranaense Interclubes pela Equipe Clube Curitibano;
– 5º Colocado no Campeonato Aberto de Aruba (com 96 dos melhores jogadores do mundo- Nine Ball);

– Campeão (invicto) da Copa Ouro de Sinuca na Bandsports – Estúdio TV Bandeirantes – SP;

– Campeão (invicto) Interestadual de Campo Grande – Clube Libanês – MS;
– Campeão do Desafio Sul X Nordeste na AABB de Recife – PE;

– 4º Colocado na Copa Brasil no Shopping Free Park em Brasilia – DF;
– Campeão (invicto) da 2ª Copa Brasil de Petrópolis – Clube Petropolitano – RJ;
– Campeão (invicto) da 1ª Copa Nacional de Nova Iguaçu – Bachada Fluminense – RJ;
– Campeão (invicto) Brasileiro de Sinuca – Pousada do Rio Quente – GO;

– Campeão (invicto) Sul Americano de Snooker (15 bolas vermelhas) no Clube Del Union em Lima no Peru;
– 4º Colocado da 2ª Copa Brasil de Sinuca de Itajaí – Centro de Eventos Marejada – SC;
– Vice-Campeão da 1ª Copa Praia Clube de Uberlândia – MG;

– Vice-Campeão da 1ª Copa Brasil de Sinuca de Itajaí – Centro de Eventos Marejada – SC;

– Vice-Campeão da 2ª Copa Brasil de Santos – Clube Regatas – SP;
– 4º Colocado Desafio dos Campeões TV Bandeirantes na Federação Paulista – SP;
– Campeão da 2ª Copa Petrópolis de Sinuca – Clube Petropolitano – RJ;
– 9º Colocado no Campeonato Interestadual em Vitória da Conquista – Clube Primavera – BA;

– Bi-Campeão dos Jogos Abertos do Paraná – Clube Snooker 277 – Londrina – PR;
– 5º Colocado no Interestadual na TELEMIG de Belo Horizonte – MG;
– Vice-Campeão Brasileiro – Prêmio Veículo Uno Mille 0km – Pousada do Rio Quente – GO;
– Campeão do Desafio Paraná X Rio Grande do Sul – Porto Alegre – RS;

– Campeão Interestadual da Taça Diamante – Prêmio Veículo Gol 0km – Campo Mourão – PR;
– Vice-Campeão Interestadual de Teresópolis – Granja Comary – RJ;
– 3º Colocado Interestadual do Clube Jaó – Goiania – GO;
– Campeão do Ano do Clube Círculo Militar do Paraná – Curitiba – PR;
– Medalha de Ouro dos Jogos Abertos do Paraná – Campo Mourão – PR;

– 13º Colocado no Campeonato Interestadual de Salvador – BA;
– Campeão dos Campeões TV Manchete – Campos do Jordão – SP;
– 4º Colocado no Interestadual de Paracambí – RJ;
– Vice-Campeão Interestadual de Campos – RJ;
– Campeão Interestadual de Volta Redonda – RJ;
– Campeão do desafio Paraná X Santa Cataria – Lages – SC;
– 11º Colocado no Campeonato Interestadual de Porto Seguro – BA;

– Campeão Interestadual Clube Indiano – SP;
– Campeão Interestadual de Juiz de Fora – MG;
– Vice-Campeão Interestadual de Volta Redonda – RJ;
– Vice-Campeão Parananense – Clube Curitibano – Curitiba – PR;

1993

– Campeão Interestadual Clube Indiano – SP;
– Campeão Interestadual de Juiz de Fora – MG;
– Vice-Campeão Interestadual de Volta Redonda – RJ;
– Vice-Campeão Parananense – Clube Curitibano – Curitiba – PR;

1994

– 13º Colocado no Campeonato Interestadual de Salvador – BA;
– Campeão dos Campeões TV Manchete – Campos do Jordão – SP;
– 4º Colocado no Interestadual de Paracambí – RJ;
– Vice-Campeão Interestadual de Campos – RJ;
– Campeão Interestadual de Volta Redonda – RJ;
– Campeão do desafio Paraná X Santa Cataria – Lages – SC;
– 11º Colocado no Campeonato Interestadual de Porto Seguro – BA;

1995

– Campeão Interestadual da Taça Diamante – Prêmio Veículo Gol 0km – Campo Mourão – PR;
– Vice-Campeão Interestadual de Teresópolis – Granja Comary – RJ;
– 3º Colocado Interestadual do Clube Jaó – Goiania – GO;
– Campeão do Ano do Clube Círculo Militar do Paraná – Curitiba – PR;
– Medalha de Ouro dos Jogos Abertos do Paraná – Campo Mourão – PR;

1996

– Bi-Campeão dos Jogos Abertos do Paraná – Clube Snooker 277 – Londrina – PR;
– 5º Colocado no Interestadual na TELEMIG de Belo Horizonte – MG;
– Vice-Campeão Brasileiro – Prêmio Veículo Uno Mille 0km – Pousada do Rio Quente – GO;
– Campeão do Desafio Paraná X Rio Grande do Sul – Porto Alegre – RS;

1997

– Vice-Campeão da 2ª Copa Brasil de Santos – Clube Regatas – SP;
– 4º Colocado Desafio dos Campeões TV Bandeirantes na Federação Paulista – SP;
– Campeão da 2ª Copa Petrópolis de Sinuca – Clube Petropolitano – RJ;
– 9º Colocado no Campeonato Interestadual em Vitória da Conquista – Clube Primavera – BA;

1998

– Vice-Campeão da 1ª Copa Brasil de Sinuca de Itajaí – Centro de Eventos Marejada – SC;

1999

– Campeão (invicto) Sul Americano de Snooker (15 bolas vermelhas) no Clube Del Union em Lima no Peru;
– 4º Colocado da 2ª Copa Brasil de Sinuca de Itajaí – Centro de Eventos Marejada – SC;
– Vice-Campeão da 1ª Copa Praia Clube de Uberlândia – MG;

2000

– 4º Colocado na Copa Brasil no Shopping Free Park em Brasilia – DF;
– Campeão (invicto) da 2ª Copa Brasil de Petrópolis – Clube Petropolitano – RJ;
– Campeão (invicto) da 1ª Copa Nacional de Nova Iguaçu – Bachada Fluminense – RJ;
– Campeão (invicto) Brasileiro de Sinuca – Pousada do Rio Quente – GO;

2001

– Campeão (invicto) Interestadual de Campo Grande – Clube Libanês – MS;
– Campeão do Desafio Sul X Nordeste na AABB de Recife – PE;

2002

– Campeão (invicto) da Copa Ouro de Sinuca na Bandsports – Estúdio TV Bandeirantes – SP;

2003

– Campeão da Copa Nacional de Ponte Nova – MG;
– 3º Colocado na Copa Brasil de Sinuca na Bandsports – Estúdio TV Bandeirantes – SP;
– 4º Colocado na 1ª Copa Nacional de Franca – SP;
– Campeão da Copa Brasil de Uberlândia – Praia Clube – MG;
– Campeão Paranaense Interclubes pela Equipe Clube Curitibano;
– 5º Colocado no Campeonato Aberto de Aruba (com 96 dos melhores jogadores do mundo- Nine Ball);

2004

– 4º Colocado no Campeonato Brasileiro de 2004 – Brasília – DF;
– 6º Colocado no Campeonato Interestadual de Teresópolis – Granja Comary – RJ;
– Vice-Campeão do Tati Snooker – SP;
– 6º Colocado no Campeonato Panamericano de Snooker com 15 bolas vermelhas) em La Paz – Bolívia;

2005

– Vice Campeão Brasileiro de 2005 – Brasília – DF;
– 4º Colocado na Copa Brasil de Campinas – Estádio da Ponte Preta – SP;
– Vice-campeão no I Campeonato Interestadual de Sinuca – Cachoeira do Itapemirim – ES;

2006

– Campeão do Interestadual de Passo Fundo – Clube Passofundense – RS;
– Campeão da I Copa Interestadual de Caldas Nova – Ginásio de Eventos – GO;
– Campeão Brasileiro 2006 no Shopping Venâncio 2000 em Brasilia – DF;
– Campeão do Desafio Paraná X Minas Gerais – Noel e Igor – Catuaí Shopping – Londrina – PR;

2008

– Campeão do Desafio Regra Internacional – Iate Clube – RJ;
– Campeão Paranaense de Nine Ball – Santa Mônica Clube de Campo – Curitiba – PR;
– Campeão Paranaense Individual no Palácio de Cristal do Círculo Militar do Paraná – Curitiba – PR;

2009

– Campeão Desafio Brasil X Alemanha – Marina Clube – RJ;
– Bi-Campeão Paranaense de Nine Ball – Santa Mônica Clube de Campo – Curitiba – PR;
– Campeão Paranaense de Eight Ball – Santa Mônica Clube de Campo – Curitiba – PR;
– Campeão Copa Nacional – Shopping Conquista Sul – Vitória da Conquista – BA;
– Vice-Campeão Copa Nacional no Shopping Buriti – Aparecida de Goiás – GO;
– Campeão do Desafio Ponto da Sinuca de Bola 9 – Santa Mônica Clube de Campo – Curitiba – PR;
– Vice-Campeão Brasileiro no Palácio de Cristal do Círculo Militar do Paraná – Curitiba – PR;
– Campeão da Copa Aniversário de 20 Anos da Federação Paranaense de Sinuca e Bilhar – Curitiba – PR;

2010

– Campeão do Campeonato Interestadual na AABB – Troféu The Best – Recife – PE;
– 4º Colocado na Copa Nacional de Anápolis – Park Shopping Brasil – GO;
– Campeão Paranaense Individual de Snooker – Circulo Militar do Paraná – Curitiba – PR;
– Campeão Brasileiro Individual de Snooker – Shopping Via Sul – Fortaleza – CE;

2011

– Campeão da seletiva nacional e representante brasileiro na Copa do Mundo na Tailândia;
– Campeão da seletiva nacional e representante brasileiro no Brazil Masters no SC- Costão do Santinho;
– Campeão Paranaense Individual de Snooker ;
– Campeão Paranaense Interclubes série A;
– 7° colocado no Campeonato Brasileiro no Rio de Janeiro;

2012

– Campeão da Copa Brasil em São Luis do Maranhão;
– Campeão do Circuito Paranaense individual;
– Campeão do Campeonato Paranaense Série Ouro individual ;
– Campeão Brasileiro em São Luis do Maranhão ;

2013 

– Campeão Paranaense Interclubes série A representando o Santa Mônica Clube de Campo;
– 4° Lugar no Campeonato Brasileiro de Snooker (mesa Inglesa) em Teresópolis RJ;
– Campeão Paranaense Individual Força máxima;
– Campeão da 1° Copa Paraná de Snooker (mesa Inglesa) No Clube Curitibano – Curitiba – PR;

2014 

– Campeão Paranaense Interclubes série A representando o Santa Mônica Clube de Campo;
– Campeão Geral do Circuito Individual Paranaense com Handcap;
– Campeão Geral do Campeonato Paranaense Série Ouro;
– Campeão Brasileiro de Snooker (mesa Inglesa) em Belo-Horizonte e maior tacada 133 pontos;
– Campeão da 2° Copa Paraná de Snooker (mesa Inglesa) No Circulo Militar do Paraná;
– 3° Lugar no Campeonato Brasileiro regra brasileira na AABB em São Luis do Maranhão MA;
– 5° Lugar no campeonato Mundial de Snooker IBSF em Bangalore na Índia;

2015 

– Campeão Brasileiro de Snooker Master 40 e maior tacada 86 pontos no Shopping da Ilha – São Luis do Maranhão – MA;
– Vice-Campeão Geral do Campeonato Paranaense Interclubes série A representando o Santa Mônica Clube de Campo;
– Vice-Campeão Paranaense Individual

2016

– Campeão Brasileiro de Snooker Master 40. Em Junho – Niterói – RJ;
– Campeão Paranaense Interclubes. Série A – Representando o Clube Santa Monica;
– Vice Campeão Brasileiro de Snooker na categoria especial – Niterói – RJ;
– Maior tacada na mesa inglesa com 15 bolas vermelhas, 116 pontos no Campeonato Brasileiro de Snooker, categoria especial – Niterói – RJ;
– 7° Lugar no Campeonato Paranaense Individual – PR;

2017

– Campeão no Campeonato Brasileiro de Snooker Master 40. Em Junho – Niterói – RJ;
– Maior tacada na mesa inglesa com 15 bolas, 132 pontos no Campeonato Brasileiro de Snooker, categoria especial – Niterói – RJ;
– Campeão da Copa Sincler na mesa inglesa – Em Julho – PR;